Возможность снять дисциплинарное взыскание через суд за незначительное опоздание после перерыва - доказательства дискриминации работника на предприятии.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли снять дисциплинарное взыскание (выговор) через суд за отсутствие на рабочем месте 7 минут после окончания перерыва по причине задержался в туалете? И есть ли шанс вообще доказать дискриминацию работника на предприятии?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд вы можете, но шансы конечно же будут малы.

Обращайтесь в суд в течение 3-х месяцев со дня ознакомления Вас с приказом о наложении выговора, с иском об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. Шансов мало, но они будут выше, если работодатель не докажет, например, факт ознакомления Вас с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией, либо если рабочее место в трудовом договоре и иных локальных актах (той же должностной инструкции) будет указано некорректно. Тогда шансы выиграть есть.