Возможна ли отпуск за уходом за ребенком, если жена не работает и ожидается второй ребенок?

• г. Москва

У меня такая ситуация: жена не работает, ожидаем второго ребенка, первому только исполнилось 2 года. Вопрос такой могу ли я взять отпуск за уходом ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Т

атья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс] [Часть четвертая] [Раздел XII] [Глава 41]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Алексей, добрый день!

В отпуск по уходу можете идти либо Вы, либо супруга, так как супруга не работает, то Вы вправе оформить на себя отпуск.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Доброго времени суток. Да, вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком. Нужно будет предоставить справку, что супруга не работает. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.