За сколько до начала действия приказа происходит ознакомление сотрудников с ним? Обязательно под роспись?

• г. Иркутск

За сколько до начала действия приказа происходит ознакомление сотрудников с ним? Обязательно под роспись?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга! Как правило, приказ действует со дня его подписания, если иное не установлено в нем. Если работник отказывается подписывать приказ, то составляется акт в присутствии 2 сотрудников, которые подтверждают данный факт.

Здравствуйте! Смотря о чем приказ, согласно ст. 68 ТК РФ Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

СТ. 180 т рф: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

С приказом вас знкомят. Что дать возможность его оспорить. Срок для оспаривания - 3 месяца - ст. 392 ТК

приказ же действует со дня подписания либо с даты, указанной в самом приказе.

Постановление Госкомтруда СССР от 20.07.1984 N 213"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ"

6...Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации, который объявляется работнику под расписку. В приказе (распоряжении) должно быть указано наименование работы (должности) в соответствии с Единым тарифно - квалификационным справочником работ и профессий рабочих или штатным расписанием и условия оплаты труда. Фактическое допущение к работе соответствующим должностным лицом считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом.

31. Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку в трехдневный срок. Приказ (распоряжение) в необходимых случаях доводится до сведения работников данного предприятия, учреждения, организации.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Здравствуйте. По общему правилу приказ действует имеет силу с момента его издания. Работников и иных лиц на которых распространяется действие данного приказа, Как правило знакомит в день издание или ближайшее время.