Зарегистрировать квартиру в Росреестре необходимо для наследования - возможные проблемы

• г. Москва

Мама живет в Санкт-Петербурге, я живу в Белорусии.

Квартира у мамы приватизирована в 1993 году. Есть завещание на меня, ее дочь. На днях узнали, что квартиру надо регистрировать в Росреестре. Иначе при вступлении в наследство будет много проблем. Так ли это? Надо ли сейчас кк регистрировать? Какие проблемы могут возникнуть при наследовании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Добрый день!

Особых проблем не будет если договор приватизации зарегистрирован в бти

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Мама просто не зарегистрировала договор передачи квартиры когда приватизировала в Росреестре (в тот период времени - БТИ).

Максимум из проблем, которые могут возникнуть - это обращение в суд и включение квартиры в наследственную массу.

Уважаемая Наташа г. Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2017 г.

Здравствуйте! Да, следует осуществить государственную регистрацию перехода прав на основании договора приватизации, нужно сдать документы в Росреестр, чтобы все было оформлено как положено, тогда проблем будет меньше.

Ув. Наталья, если договор приватизации квартиры от 1993 г. имеет штамп БТИ о его регистрации, то регистрировать квартиру в Росреестре нет необходимости, т.к. право уже зарегистрировано.