Что делать, если родственник стал виновником ДТП и ему требуют более 30000 рублей за ремонт автомобиля

• г. Красноярск

Мой родственник стал виновником дтп. С места не скрылся, вину признал. Второй участник дтп требует от виновника дтп (моего родственника) более 30000 рублей, так как ему ремонт автомобиля вышел дороже, чем ему оценила страховая компания. Грозит им судом и выплатой морального вреда, судебных издержек. Как им поступить в данной ситуации? Родственник преклонного возраста, сильно переживает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга

если ваш родственник виновен в ДТП то второй участник ДТП может взыскать с него расходы в судебном порядке в том числе ремонт автомобиля который не покрыт был возмещением страховой компании вопросы выплаты морального вреда решается судом Издержки взыскиваются пропорционально удовлетворённому иску статья 98 ГПК РФ

Если не желает оплатить добровольно Ваш родственник то может и не платить

Удачи вам и всего хорошего.

Если второй участник не получил вред здоровью (травмы и пр.), то речи нет о моральном вреде. Единственное: страховая компания могла занизить, конечно, сумму. Пусть обращается в суд, назначат оценочную экспертизу. Возможно оценят в ту же сумму, а возможно и больше. Вам надо лично обратится к адвокату и просчитать ситуацию.

Здравствуйте! Потерпевшая сторона вправе обратиться с иском в суд как к страховой компании, так и к виновнику ДТП. Если причинен вред здоровью, то вправе требовать взыскания морального вреда.

КС разъяснил, что при недостаточности страховой выплаты, которая восполняет расходы на ремонт поврежденного при ДТП автомобиля только с учетом износа деталей, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника аварии через суд.

При этом суды могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП найдет более разумный способ исправления повреждений имущества.

rg.ru

Размер морального вреда подлежит доказыванию с учетом понесенных моральных и нравственных страданий, подтверждаемых документально.

Стоимость ремонта определяется на основании экспертного заключения. Страховая служба обязана оплатить ремонт в сумме не более 120.000 руб. В случае если стоимость ремонта более 120.000 руб. то пострадавшая сторона имеет право требовать с виновника аварии Возмещение той суммы которая превышает 120.000 руб.

Если вреда здоровья не было, моральный вред с виновника ДТП никто не взыщет. Лимит страховой выплаты-400 000 рублей, если ущерб выше-разницу взыщут с виновника. Если ущерб не превышен-пусть обращается с иском к страховой.