Судебный спор между собственниками нежилых помещений и ТСЖ - кто прав в вопросе выкорчевывания насаждений на придомовой территории?

• г. Ижевск

Я собственник квартиры в многоквартирном доме и состою в ТСЖ. Несколько лет назад на придомовой территории посадили кусты сирени и сосны, многие жильцы были не согласны, но большинством голосов было решено оставить насаждения. Недавно я перевёл свою квартиру на первом этаже в нежилое помещение и сделал отдельный вход. Сосны мешали проходу к помещению, я вызвал рабочих и выкорчевал их. Глядя на это другие жильцы которым мешала сирень сами выкорчевали несколько кустов у своих квартир. ТСЖ подало на нас в суд за то что мы якобы нарушили их право на благоприятную окружающую среду. Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

ТСЖ прав. Без их согласия Вы не имели права убирать насаждения. Так как придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в доме.