Сумма морального ущерба, которую может потребовать пострадавший после ДТП с трезвым водителем и заносом на дороге

• г. Москва

Произошло ДТП, при котором пострадал пассажир одной из машин. Он получил вред легкой степени. Водитель виновной машины был трезв, скорость не превышал, занесло на дороге. Какую максимальную сумму может потребовать пострадавший за МОРАЛЬНЫЙ ущерб с водителя виновной машины?

Ответы на вопрос (3):

Пострадавший может требовать сколько угодно, но, это не значит, что суд удовлетворит эту сумму, обычно, за легкий вред здоровью 15-50 тысяч.

Любую хоть 100 000...

но ее еще нужно обосновать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Потребовать может любую сумму, которую посчитает необходимой для компенсации морального вреда. Все зависит от судьи и насколько убедительны будут доказательства психологических и моральных страданий, которые понес потерпевший и их причинно-следственной связи с последствиями ДТП и виновными действиями водителя. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!