Неправомерное начисление пени и возможность предъявления иска РКЦ - анализ судебного процесса

• г. Сургут

В суденом процессе было заявлено, что по жку вышли процессуальные сроки по требованиям о взыскании, по пени произведен перерасчет, а по сумме основного долга перерасчет не был произведен. Срок исковой давности истек 08.01.2014, но РКЦ начисляли пени по переходящий долг и не учли, что по требованиям этим так же истек долг (например: на 08.01.2014 переходящий остаток долга с предыдущего месяца составил 10 000 +ежемесячная квартплата января) и расчет пени был произведен не на январскую квартплату и далее, а на весь переходящий остаток в размере 15 000. Вопрос: правомерно это или нет. И еще договор заключен у меня с управляющей компанией, но платежи я вношу в ркц. Имеет ли право РКЦ предъявлять ко мне иск или нет. Если нет то основание. И еще мне не предоставляется услуга за которую с меня берут плату (антенн), как мне доказать, что эта услуга мне не предоставляется с момента вселения (установлена спутниковая антенна).

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявите в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности в отношении платежей, неуплаченных более трех лет назад.