Обязана ли я отработать 14 дней если пишу о собственному желанию? Являюсь педагогом дополнительного образования.

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я отработать 14 дней если пишу о собственному желанию? Являюсь педагогом дополнительного образования.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

У Вас есть обязанность предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели. Если работодатель не будет возражать, можно расторгнуть трудовой договор ранее этого срока. Если будет против - придется работать еще две недели.

Удачи и всех благ!

Обязаны отработать 14 дней, если написали заявление по собственному желанию, но если работодатель согласиться, можно и не отрабатывать.

Согласно закону вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше с согласия работодателя.

Добрый день.

В соответствии с положениям ТК РФ ст. 80 работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Тут уже работодатель может вас отпустить и ранее, если не возражает.

Данный срок установлен по двум причинам, 1. Работник в течение 2 недель может передумать и отозвать свое заявление, 2. Работодателю нужно найти другого работника.

Здравствуйте, Екатерина! При увольнении по собственному желанию согласно действующему законодательству Вы должны отработать 2 недели, у работодателя есть право уволить Вас без отработки, но не обязанность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.