Переселение пенсионера из спорной квартиры - возможно ли это и какую проблему представляет отказ от ипотеки?

• г. Москва

Можно ли переселить пенсионера из квартиры с 2 детьми в новую квартиру, специально для него купленную (год назад согласился переехать, была взята ипотека, сейчас в отказ), в этой квартире прописан, но не является собственником, коммуналку не платит, постоянно скандалы (спасибо! Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Если он не является собственником, а только зарегистрирован в квартире, то при его отказе Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета.

Здравствуйте! Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Тем более, что он не оплачивает коммунальные платежи. Исключение, если он в свое время отказался от приватизации.