Возможна ли обязательная доля для пенсионера-супруга при отсутствии наследства по закону?

• г. Москва

В завещании сказано, что все наследники по закону лишены наследства. Будет ли иметь право супруг на обязательную долю, если на момент открытия завещания он будет пенсионером?

Ответы на вопрос (5):

Независимо от текста завещания, наследники на обязательную долю имеют право на ее получение. Таков закон, нетрудоспособных наследников первой очереди нельзя полностью лишить наследства.

Здравствуйте. Обязательная доля в этом и заключается, что наследник, имеющие право на обязательную долю наследует вне зависимости от Воли завещателя.

К сожалению, государство почему-то решило, что оно может ограничивать собственника в распоряжении своим личным имуществом.

И потому независимо от того, что завещатель лишил всех наследников наследства, нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю.

Да, если на момент открытия наследства, супруг достигнет нетрудоспособного возраста, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от текста завещания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!