Можно ли продать квартиру без согласия остальных собственников (в случае, когда квартира принадлежит пяти собственникам)?

• г. Нижневартовск

Ситуация такая, квартира принадлежит пяти собственникам, если 2-3 захотят продать квартиру без согласия остальных, получится у них это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не получится. Сначала нужно предложить купить свою долю оставшимся собственникам, а если они откажутся, тогда можно предлагать третьим лицам.

Добрый день! Без согласия, пожалуйста, это собственность и ее можно распорядиться как угодно, никто не может ограничить в этом праве. Но имейте ввиду что остальные имеют право на преимущество при покупке в соответствии со ст. 250 ГК РФ, их нужно уведомить о покупке, а если они откажутся покупать, то можно продавать остальным.

Уважаемый Антон если два или три сособственника захотят продать квартиру без согласия остальных, согласия остальных надо сказать и не требуется на продаж, они просто могут уведомить остальных собственников согласно статьи 250 гражданского кодекса как преимущественных приобретателей их долей.

Также эти 2-3 Сособственника Могут подарить своей доли без уведомления кого-либо.

Если эти сособственники не известить о продаже своей доли в течение трёх месяцев можно требовать перевода на себя прав обязанностей покупателя.

Почивам и всего самого наилучшего.