Можно ли передать в дар часть доли в квартире и заключить договор купли-продажи на оставшиеся доли в следующем году?

• г. Пермь

Я являюсь собственником 25% доли в квартире. Могу ли я передать в дар часть моей доли лицу в ней проживающей. А потом заключить договор купли продажи на оставшуюся доли ему же но уже в следующем году. Сначала 10% потом 15%.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Да, собственник по ст. 572 ГК РФ может и по дарить.

Добрый день. Да можете, запретов никаких нет, но если он не ваш близкий родственник, то ему придётся заплатить налог с подаренный части квартиры. Сделки с долями в недвижимости оформляются у нотариуса.

Вы можете подарить часть своей доли кому угодно. Впоследствии можете распорядиться оставшийся у вас долей - продать или подарить.