Решение суда - выигрыш дела, но недостаточная компенсация за досудебные и судебные издержки

• г. Москва

Вопрос следующий: вынужден был обратиться в суд в связи с отказом продавца от возврата уплаченной за некачественный товар суммы.

Т.к. не юрист, обратился в юридическую компанию для представления моих интересов в суде.

В итоге суд выигран, апелляция проигравшей стороны отклонена.

Однако есть проблема: сумма досудебных и судебных издержек составила 120 тыс рублей, а суд определил всего лишь 40 тыс.

По 100 ГПК уточнялись (в решении была сумма к компенсации в 15 тыс., по определению плюс 25 тыс., итого 40 тыс.). Частную жалобу на судью вышестоящий суд отклонил.

Суд и первой и второй инстанции неоднократно намекал, что сумма моих издержек на суд слишком велика.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

120000 рублей действительно слишком большая сумма для иска о защите прав потребителей.

Попробуйте подать кассационную жалобу далее в вышестоящий суд.

Жаловатся на судью смысла нет а вы ознакомтесь с постановлением пленума верховного суда от 2016 года по судебным расходам. Суд при определении суммы подлежащей взысканию с ответчика исходит из требований разумности и целесообразности. К примеру сумма иска 100 тысяч и судебные расходы столько же. дела о защите прав потребителей не вызывают больших сложностей практика устоявшаяся а сумма 120 тысяч слишком велика. Вам намекали правильно, но у вас есть возможность обжалования в кассации данного решения именно в части взыскания судебных расходов.