Возможно ли сейчас выплачивать алименты только на одного ребенка, если доказать, что ребенок не мой?

• г. Новосибирск

Такая ситуация у мужа есть двое детей от первого брака. Первый ребенок не от него, это может подтвердить анализ днк, муж женился на девушке из-за ее беременности, а когда ребенок уже родился в браке узнал что ребенок не от него. Он признал тогда отцовство на этого ребенка. Сейчас они уже давно не живут вместе и у той женщины новый муж. Но мой муж сейчас выплачивает алименты на обеих детей от первого брака. Его бывшая жена постоянно пытается вытянуть из нас как можно больше денег. Вопрос-возможно ли сейчас доказав что ребенок не его, выплачивать алименты только на одного ребенка? Сейчас он платит алименты по договоренности треть от своей зарплаты, платит исправно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, в вашем случае можно оспорить отцовство и не платить алименты на этого ребенка.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.