Возмещение стоимости имплантов и операции после ДТП - обязан ли виновник оплатить?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП в больнице мне скрепили переломы металлоконструкциями. Я за них сама заплатила, т.к. доктор сказал, что они лучше бесплатных. В истории болезни тоже написано, что я отказалась от предложенных имплантов по ОМС, и мне предложенны импланты сверх программы ОМС и они предпочтительнее, т.к. менее травматичны. Есть и мой добровольный отказ от бесплатных имплантов. Виновник, причинивший мне тяжкий вред здоровью, по закону должен мне оплатить импланты и операцию, если я имела право их получить бесплатно, но выбрала те, что за деньги и менее травматичны? Или не должен?

Ответы на вопрос (3):

Все что вам должны оплатить определено лимитом ответственности по осаго поэтому обратитесь в страховую компанию виновника. Если суммы выплаты вам не хватит для покрытия ваших расходов вы вправе обратится в суд о взыскании разницы с виновника и там будете доказывать все обстоятельства включая необходимость платных имплантов в силу требований ст 56 гпк рф,а суд решит.