Как получить налоговый вычет с ипотеки и возможно ли получение подоходного налога при официальной зарплате 10000, оплате ипотеки наличными и зарплате родителя в размере 50000?

• г. Уфа

Как получить налоговый вычет с ипотеки если официальная зарплата 10000. оплата была 1200000 наличными и 900000 в ипотеку. Может ли родитель получать подоходный налог если у него зарплата 50000?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы официально работаете (удерживают НДФЛ), то можете получить имущественный налоговый вычет. Ваши родители не могут получить вычет, если они не покупали квартиру.

Здравствуйте! В таком случае подоходный налог будет выплачен не в один год, а в течение нескольких лет. При этом Вы вправе подавать декларацию ежегодно и на проценты в том числе.

Если цена квартиры 2100 000, налоговый вычет вы получите с суммы 2 млн., т.е. 260 000, в справке 2 НДФЛ, которую выдаст вам бухгалтерия указана сумма подоходного налога, который с вас удержали за год, эту сумму вам и вернут. Возвращать будете столько лет, пока не вернете 260 000 и 13% от уплаченных процентов по ипотеке. Возвращать будут собственнику квартиры.