Как подать на алименты после развода от гражданского мужа?

• г. Москва

Я прожила в гражданском браке 5 лет. Забеременев от гражданского мужа в 2011 году, я переехала к нему на его жилплощадь со своей съемной квартиры, т.к. я сама с Краснодара, а в москве работала. Вступать в официальные отношения он не захотел. В 2012 году я родила ребенка, дочку записала под его фамилией. Так и жили мы на его однокомнатной квартире. Я не смогла после декрета выйти на работу, т.к. ребёнок в садике постоянно болел, а у мужа был жёсткий график работы, он работает в МВД. Я сидела дома на хозяйстве заботясь о муже и ребёнке. В 2016 году мы продаем его однокомнатную квартиру, он с ребенком выписывается в квартиру в Москве к свекрови. Я прописана в краснодарском крае. В мае 2016 мы покупаем трёхкомнатную квартиру в Москве, в договоре купле продаже он является покупателем, в сентябре мы переезжаем делаем ремонт, в основу затрат идут его средства, частично берется из сохраненных детских денег которые лежали на карточки за рождение ребёнка. У меня получается выйти на работу, я покупаю продукты, одеваю ребенка за свои деньги. С нового года 2017 г. в семье начинаются недопонимания, скандалы, муж начал гулять. Я прошу маму приехать помочь мне с ребенком чтобы я могла работать. Всё усугубляется, муж становится агрессивным, выпивает. Я решаюсь уйти от него, покупаются билеты на 26 марта 2017 г., на маму и ребенка в краснодар, сама решаю остаться поработать до конца месяца на съемной комнате после их отъезда, а 23 марта в 22.00 он выгоняет меня мою маму и нашегоребенка на улицу, Мы тратим последние деньги на такси, уезжаем в подмосковье к родственноце, которая приютила нас на пару дней и проводила на самолёт.

Пожалуйста подскажите мне пожалуйста, куда мне обратиться чтобы подать на алименты?

Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты в судебном порядке. Алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением. В суд подаете по месту жительства ответчика (гражданского супруга). Если необходима помощь - обращайтесь, практика ведения подобной категории дел есть.

Здравствуйте. Для того, чтобы подать на алименты в вашем случае первым делом нужно устанавливать отцовство в судебном порядке. В силу ст 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Заявление на удержание с вашего ужа алиментов вы может подать по своему месту регистрации или по его месту жительства. Если ваш гражданский муж зарегистрирован отцом ребенка, то устанавливать факт отцовства не нужно. Алименты назначат с момента обращения с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!