Возможность отпуска по уходу за ребёнком для мужа после рождения, если декретный отпуск не используется - условия и процедура

• г. Санкт-Петербург

Я на 38 неделе беременности, но в отпуск не ушла и уходить не планирую. Может ли муж взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет сразу после рождения? С учётом того что декретный отпуск не используется. Если нет, то есть ли возможность у мужа взять отпуск в период после родов в апреле, если стоит очередь на ноябрь. И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Муж может взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если предоставите его работодателю справку о том, что отпуск не используете и пособие не получаете.