Как получить долю в натуре при наличии свидетельства на долевое участие в доме, если второму владельцу уже выделена такая доля через суд?

• г. Москва

Имею свидетельство на на 0,4 доли в доме, долевое участие. Всего 2 владельца. Второй владелец через суд выделили себе долю в натуре. Т.е. наше свидетельство становится недействительным. Чтобы нам также выделить долю в натуре, необходимо также в суд обращаться или есть другие способы, например, через нотариуса. Заранее спассибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Либо соглашение сторон у нотариуса, либо суд. Хотя все доли уже должны быть выделены одним решением суда, надо решение смотреть.

Два собственника, один из них выделил свою долю в праве собственности на дом в натуре. Таким образом Ваша доля уже в натуре определена, согласно принятого решения.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.