Как поступить в случае отказа в иске по статье 167 УК РФ - советы юристов.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Прошу совета юристов. Являюсь потерпевшей стороной по статья 167 часть 1 УК РФ. В рамках уголовного дела признана гражданским истцом с размером ущерба 82.000 руб. Дело в мировом суде. После первого заседания понимаю, что в иске откажут, т.к. сумма превышает 50 000 руб. Как поступить дальше: ждать решения суда и с определением об отказе подать в гражданский суд или просто не ждать конца, а сейчас подать? Предмет порчи-моя машина, без транспорта неудобно, а судья дело затягивает, адвокат обвиняемого не согласен с оценкой экспертизы, время идет, а Ваше мнение? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Можете подавать новый иск в районный суд.

Чего ждать?

Ст. 24 ГПК РФ позволяет.

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Если Вы в рамках уголовного дела признаны гражданским истцом, то судом наряду с назначенным наказанием будет принято решение и по гражданскому иску. Если не согласны с оценкой, значит могут ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы. Ждите приговора суда, в нем будет указано, удовлетворит ли суд иск или выделит в гражданское судопроизводство.

Можете дождаться определения суда. Потом снова заявить иск уже в районный суд в установленном порядке, на основании ст. 24, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Валентина Алексеевна!

Во-первых, у Вас есть право обжалования приговора в апелляционном порядке, в том числе по удовлетворению гражданского иска. Во-вторых, если суд откажет в рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела, Вы вправе подать его в районный суд (если сумма выше 50 000 рублей).

Мое мнение - ничего не делайте. Если сейчас обратитесь с иском, то Ваше заявление будет оставлено без рассмотрения. Согласно ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Здравствуйте! Ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск в уголовном процесса, есть способ защиты прав и интересов лица при наличиии имущественного ущерба причиненного непосредственного преступлением. Гражданский иск может быть заявлен после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия при судебном разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. В ст. 44 УПК РФ не содержится каких либо ограничений, относительно сумы иска. Таким образом, в независимости от того какова у Вас цена иска, суд первой инстанции рассматривающий уголовное дело, рассмотрит Ваш гражданский иск о взыскании материального ущерба по существу.