Могу ли я вернуть деньги в таком же размере, что и при покупке?

• г. Чебоксары

Очень важно! 7 ноября т.г. купила зимние сапоги за 2800 руб. в магазине на точке предпринимателя, чек она мне дала и написала-гарантия 30 дней. Я честно признаюсь, сапоги сегодня одела в 4-ый раз со дня покупки, и на работе обнаружила на каблуке левой ноги трещину и осколок небольшой (место соединения кожи сапога с каблуком), так как сапоги на гарантии, решила сходить в мастерскую - там мне объяснили, что единажды заклеив этот каблук, может пойти трещина дальше и отходить уже с кожей, лучше верните, посоветовали мне мастера. Встретившись с продавцом, та мне сказала что позовет своего мастера и тот объяснит, поддается ли ремонту или нет сапог и только тогда будем думать, что делать.

Вопрос!:

1. Могу ли я вернуть деньги в таком же размере, что и при покупке?

2. Если мне отремонтируют сапог, закончиться ли у меня на этом гарантия?

3. Может ли продавец предложить другую обувь и должен ли?

4. Подскажите, пожалуйста, какие варианты наиболее выгодны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании ст.18 Закона о защите прав потребителя Вы вправе потребовать:

. безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения

расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с

соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и

за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом потребитель вправе потребовать также полного

возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара

ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные

настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований

потребителя.

Я бы Вам порекомендовала вернуть некачественных товар в магазит и потребовать возврата денежных средств в том размере, сколько стоят сапоги. Не отдавайте сапоги в магазин на ремонт, потраните много нервов.

С уважением,