Я пропустила срок вступления в наследство. Теперь нужно обращаться в суд. Нужно ли мне получить отказ нотариуса?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Обратитесь с заявлением к нотариусу.

Не обязательно восстановление срока для принятия наследства производится судом по заявлению наследника пропустившего срок.