Возможность обращения в суд по расписке на строительство дома - реальные требования и исключения

• г. Тула

При приобретении участка в поселке, собственник поселка предложил осуществить подряд на строительство дома. В итоге из документов на руках у нас есть расписка с следующим текстом.

Дата, город.

Данные паспорта фамилия, а так же текст получила денежную сумму в размере для строительства жилого дома, ориентировочной площадью 200 м, согласно залитого мной фундамента на предоставленном под строительство данного жилого дома земельном участке. Общие строительные работы по возведению данного дома обязуюсь завершить не позднее 1 июня 2016 г. В данный момент не все работы завершены, можем ли мы обратится с этой распиской в суд, и какие самые реальные требования могут быть в иске? Пользование чужими средствами, расторжение или еще что то?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день.

Да, Вы можете обратиться в суд для истребования данной суммы. Если был заключен еще какой либо договор, можете потребовать в судебном порядке его расторжения и выплаты неустойки, если она предусмотрена договоров.

На возврат истребованной суммы, Вы можете потребовать так же неустойку, определяемою ст. 395 ГК РФ.