Учредителем государственного унитарного предприятия принято решение о его ликвидации.

• г. Кемерово

Учредителем государственного унитарного предприятия принято решение о его ликвидации. Назначен ликвидатор. Порядок увольнения руководителя ГУП?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 278 Трудового кодекса Российской Федерации помимо оснований, предусмотренных Кодексом, трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием собственником имущества организации (в частности, учредителем) решения о досрочном прекращении трудового договора. В этом случае собственник имущества ГУПа (в лице соответствующего уполномоченного органа) принимает решение о досрочном расторжении трудового договора. В трудовой книжке делается соответствующая запись со ссылкой на ст. 278 ТК РФ. При отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ГУПа ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.

С уважением,