Можно ли получить налоговый вычет при построении дома самостоятельно, если прописаны в другом месте?

• г. Казань

Мы с женой сами построили дом и не знали о налоговом вычете. Сейчас мы пенсионеры. Прописаны в квартире а живём в доме в доме никто не прописан. Можно получить налоговый вычет? Один советует осуществить куплю продажу с женой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Получить налоговый вычет возможно в том случае, если предшествующие 3 года работали. Купля-продажа между мужем и женой не дает права на получение вычета.

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Ст.105.1. не предоставляет право на вычет между взаимозависимыми лицами.

Добрый день. Налоговый вычет возвращается за последние 3 года. То есть если вы подадите документы сейчас, то возвратят только за 2016,2015,2014 годы. Если вы эти годы не работали, то и возвращать нечего.