Получив ущерб от затопления со стороны УК, ООО имеет право взыскать компенсацию через суд, основываясь на предшествующих расходах или смете расходов на будущий ремонт

• г. Красноярск

Мы ООО, нас затопила УК (обслуживающая), документов у нас на мебель пострадавшую и ремонт не сохранилось. По ст.15 ГК при взыскании ущерба чз суд мы имеем право доказывать или ранее произведенные расходы (если есть док-ты) или (на выбор? Или по возможности?) сметой те расходы которые понесем при будущем ремонте?

Ответы на вопрос (2):

Иван,

1.привлекайте оценщика-сделайте оценку причиненного вреда+стоимость затрат на устранение..

2. предъявляйте досудебную претензию.

Доброго времени суток! Доказательством по делу должны быть данные позволяющие объективно оценить обстоятельства на которых основываете свои требования. По ст. 15 ГК РФ убытками являются не только уже понесенные расходы, но и расходы, которое лицо поенсет в будущем для восстанрвления своего нарушенного права.