Продажа доли в квартире с глухонемым родственником и его опекунами - особенности и процедура

• г. Иркутск

Имею долю в квартире и хочу ее продать. Но в квартире прописан и тоже имеет долю взрослый глухонемой родственник, на которого оформлено опекунство родственниками с его стороны. Сам он в квартире не проживает, родственники ее сдают. Подскажите, процедура продажи доли при наличии глухонемого родственника и его опекунов чем то отличается от обычной продажи? Так же уведомление, получение ответа и Тд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, необходимо опекунам направить уведомление/предложение о покупке доли.

Через 30 дней продать любому другому, если откажутся.

Хотя лучше бы в органы опеки направить еще уведомление.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. А опекуны родственника согласны на продажу квартиры? Без их согласия вы продать квартиру не сможете. Так же нуно будет согласие органов опеки на продажу.