Необходимость прохождения экспертизы ДНК для установления отцовства - обзор случая, в котором истец отклонил судебное решение годом ранее, но снова подал иск

• г. Белгород

Обязан ли я проходить зкспертизу днк на устоновления отцовства. Год назад истица отказалась от своих требований в суде и суд руководствуясь ст 39.173.220.221.224-225. вынес определения. Сейчас опять подала.

Ответы на вопрос (6):

Сергей,

Согласно статье 134 часть 1 пункт 2 ГПК РФ не имеет права, поскольку:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если новый иск был принят и суд вынес определение об обязанности пройти ДНК экспертизу, то нужно будет проходить ее в вашей ситуации. Всего доброго!

Нет не обязаны. Если вы уверены в своей правоте, сделайте, и если экспертиза будет в вашу пользу, (выйграете спор) то деньги взыщут с истицы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Пишите возражение на исковое заявление, опираясь на вышеприведенную норму ГПК РФ.