Возможность возврата комнаты в собственность после обмана и давления - анализ ситуации и правовые перспективы

• г. Уфа

У меня была комната в собственности до брака. Однако комната была "формально" оформлена на сестру. После вступления в брак муж потеряв работу уговорил меня продать комнату его брату а на вырученные ипотечные деньги открыть магазин или аптеку. В итоге под давлением его уговоров сделка состоялась. Но как только получили ипотечные деньги у мужа совсем изменились планы и он передумал открывать аптеку и магазин. В то время он подсел на ставки на сайте лига ставок, Х-бет и т.д. на сегодняшний день моя комната в собственности у его брата.

Ипотечный кредит тоже на брате, но он его не оплачивает - оплачиваем мы (т.к. муж не работает - погашение происходит за счет моих доходов).

Вопрос: могу ли я через суд вернуть комнату себе обратно, через признание сделки недействительной, т.к. она была проведена под давлением и обманным путем? Ведь по сути она была приобретена до брака и муж не имел бы права на нее претендовать в случае раздела имущества.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сделку можно будет признать недействительной, но только если сможете доказать, что она совершалась под давлением. А давление-это не уговоры. Так что шансов крайне мало.

Здравствуйте.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Попробовать обратиться в суд Вы можете, но скорее всего суд Вам откажет, так как Вы добровольно продали комнату и не было угроз или давления.

Доброго времени суток! На практике признать сделку недействительной не так просто. Рекомендую обратиться к юристу - главное обоснованть ваши требования и предоставить доказательства.

Если у вас имеются реальные свидетели тех обстоятельств, что вы озвучили - то тогда шансы безусловно есть. Не пропустите срок исковой давности - он составляет 1 год по этой сделке.