Могу ли я отказаться от работы по смежной профессии из-за снижения оплаты до 13%?

• г. Гай

Моя основная профессия токарь. Я работаю уже 20 с лишним лет. Есть также и смежные профессии которые я получил на заводе. Бывает что начальство просит меня поработать фрезеровщиком в связи с отсутствием человека по уважительной причине-- отпуск или больничный. Составляется распоряжение по заводу на дополнительную оплату. В прошлом году было 30% от тарифа. А в этом году уже снизили оплату до 13% ! Типа идёт перерасход зарплаты и больше платить несмогут. Вопрос--могу ли я отказаться от работы по смежной профессии так как меня не устраивает дополнительная оплата в 13% вместо прошлых 30%.СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Безусловно можете. Привлечение на дополнительную работу возможно только с вашего письменного на то согласия.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.