Будучи на больничном написал заявление об уходе, выйдя заставляют отрабатывать. Законно это?

• г. Екатеринбург

Будучи на больничном написал заявление об уходе, выйдя заставляют отрабатывать. Законо это?

Ответы на вопрос (6):

Требование работодателя фактически отрабатывать две недели незаконно. Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении, ю находиться на рабочем месте в этот период обязанности нет (время больничного засчитывается в эти две недели)

Незаконно, должны уволить

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Нет, незаконно. В соответствии со ст.80 ТК РФ вы обязаны не отработать, а просто предупредить работодателя.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Владимир! Если с момента подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию прошло 2 недели, то требование отработки незаконно, действия работодателя Вы можете обжаловать обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, работник обязан уведомить работодателя за 2 недели до даты увольнения, если же весь этот период работник был на больничном, то требование отработать еще 2 недели незаконно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте! В данном случае согласно трудовому кодекс Российской Федерации Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении.