Как оформить наследство после смерти деда и сохранить свою долю

• г. Самара

Квартира деда и бабушки, два завещания долевых, дед умер 10 июня 2016 года, сразу подали пакет документов к нотариусам по месту жительства их, сказали через полгода (это было в декабре) взять две справки, и прийти к ним вступать, у меня пока что нет времени этого сделать, я боюсь как бы не просрочить срок вступления, может ли наследство пропасть если я его оформлю позже, этим летом наверное еще можно, а если через несколько лет. не опоздаю ли? Бабушка пока жива, я не знаю просто важно ли сейчас мне вступать в долю деда есть ли срок или можно потом уже два наследства оформлять спокойно, и это никуда не денется?

Ответы на вопрос (4):

Законодательством установлен шестимесячный срок только для подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Если Вы его подали в установленный срок, то можете оформлять документы для получения свидетельство праве на наследство сколько угодно времени, оно не ограничено.

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. Можете оформить в любое время после шести месяцев.

Добрый день, уважаемый Гость. Вам ничего не надо делать, вы все уже сделали и вступили в наследство а получить документы сможете в любое удобное время, удачи вам и вашим близким.