Возможность взыскания задолженности по коммунальным платежам в суде - когда подавать, сколько ждать?

• г. Владивосток

Взыскать задолженность по коммунальным платежам в судебном порядке можно только через 6 месяцев непрерывного срока, или в суд можно подавать не дожидаясь этого периода. Т.е через 3-4-5 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Задолженностью по коммунальным услугам управляющие компании начинают считать долги свыше 3 месяцев, менее просто не целесообразно обращаться в суд.

Здравствуйте!

Можно обращаться к мировому судье, не дожидаясь 6 месяцев. Срок, при котором можно обращаться в суд за погашением задолженности по коммунальным платежам не установлен законом.

Способ взыскания упрощен - судебный приказ (к физ лицам надо обращаться к мировому судье, по юрлицам - в Арбитражный суд).

ГПК РФ,

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

В суд можно обратиться в любое время при наличии задолженности, необязательно ждать полгода, таких ограничений закон не устанавливает.