Имею я право просить в суде повторную СМИ если я не согласна с результатом? Кто её должен оплачивать?

• г. Москва

Имею я право просить в суде повторную СМЭ если я не согласна с результатом? Кто её должен оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе заявить о проведении повторной, либо дополнительной экспертизы, оплачивает сторона, заявившая ходатайство.

Статья 87 ГПК. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Для того, чтобы суд удовлетворил ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, необходимо доказать суду неправомерность выводов проведенной экспертизы. Одного только не согласия с выводами экспертизы не достаточно. Необходимо в выводах эксперта найти обстоятельства, которые не были отражены или которые подразумевают двойственность суждений, использование не той литературы, материалов, приборов при ее проведении и т.д. и т.п. Оплачивает экспертизу лицо, которое заявило такое ходатайство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!