«Водитель решил уйти с работы из-за постоянных поломок машины и возможной финансовой ответственности - как защитить свои права?»

• г. Санкт-Петербург

Работаю водителем, решил уволиться, так как машина постоянно ломалась. Официальная зп 20 000, черная в два раза больше. Расчет не дают, говорят, что у машины сломано то, и то...и вычтут из зп. Расчет зп будет только 15 числа, никаких справок 2 НДФЛ не дали, не чего не выплатили. Боюсь что повесят ремонт машины на меня, что можно с этим поделать? Как вернуть деньги, или смысла нет, так как был материально ответствен. Машина досталась уже в ужасном состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Доброго времени суток. Обращайтесь в трудовую инспекцию либо в суд. На суд у вас 3 мес. срок исковой давности

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Здравствуйте.

Ситуация сложная и скорее всего без суда не обойдется.

1. Вам необходимо сформировать доказательства того, сколько реально составляла ваша зарплата. Суды принимают разные доказательства. В одном деле суд принял тетрадку, которую вели несколько работников и записывали туда сроки и размер реальной зарплаты. Подойдут свидетели. Если, например, зарплату вы тут же переводили себе на карту, предоставьте распечатку зачислений по месяцам.

2. Работодатель обязан соблюдать жесткую процедуру удержаний и возмещения вреда. С вас должны взять объяснительную, провести расследование, установить причинно-следственную связь между ваши действиями и вредом.

По срокам обращения не тяните. У вас будет всего 3 месяца.