О правилах перевода беременной сотрудницы на другую работу согласно законодательству

• г. Курск

Как по закону работодатель должен перевести беременную сотрудницу на другую работу исключающее воздействие неблагоприятных факторов, если заявление и медзаключение сотрудница предоставила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Перевод сотрудника производится по его письменному заявлению, издается соответствующий приказ, подписывается начальником и сотрудником. Удачи!

Добрый день!

Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.

Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:

- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;

- соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1.

На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе по форме N Т-5 или самостоятельно разработанной форме. В приказе работодатель укажет:

- срок перевода (в строке "Перевести на другую работу" в графе "С" проставит дату выдачи медицинского заключения, а в графе "До" напишет "до начала отпуска по беременности и родам");

- причину перевода беременной сотрудницы;

- новое место работы, ее должность и размер заработной платы;

- основание перевода.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.

Если в организации нет легкого труда, то работодатель обязан освободить работника от труда.

Освобождение беременной сотрудницы от работы работодателю нужно оформить приказом. С которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Приказ Вам должны предоставить на подпись.

На основании такого приказа бухгалтерия будет производить начисление работнице заработной платы в размере среднего заработка, рассчитанного на дату освобождения от работы.