Продаю комнату с пятилетней историей в собственности, но отказываюсь платить задолженность предыдущих хозяев - как защитить себя в бухгалтерии?

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату 5 лет в собственности. Бухгалтерия требует оплатить задолженность от предыдущих хозяев. Я же не несу бремя ответственности за прежних жильцов. На какую статью могу сослаться при решении этого вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет.

Добрый день.

Все верно вы не обязаны платить, если не было условия об оплате в договоре купли-продаже.

[/quote]С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).[quote]

Платить по долгам прежнего собственника вы не должны. Ваша обязанность по оплате жилья возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Продаю комнату 5 лет в собственности.

1. Если вы приобрели жилье по договору купли-продажи в котором отсутствует ваша обязанность по оплате долга ЖКУ за прежнего собственника, то вы не обязаны ее оплачивать.

2. Общий срок исковой давности 3 года истек для требований ЖКХ по оплате долгов за пределами этого срока.