Вопросы о наследстве - правомерность требований нотариуса и оплата услуг

• г. Новосибирск

У меня с братомумерла мама. Мы подали заявление о вступлении в наследство. В срок предоставили документы и оценку на квартиру (наследуемое имущество) равную 2 млн. руб.. Ноттариус требует с нас 30 тыс. Не объясняя за что. Права ли она. Кажется сумма слишком большая. Хотим передать дело другому нотариусу. Что делать в этом случае. И сколько мы должны заплатить?

Ответы на вопрос (5):

Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности.

Пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Потребуйте от нотариуса объяснения.

--- Здравствуйте, в этом вопросе заочно не разобраться, стоимость оформления наследства, 0,3 % от стоимости имущества. В принципе всё верно, с 1 миллиона и получается 30 тысяч. И другой нотариус точно также вам посчитает. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Налоговый кодекс предусматривает уплату госпошлины при оформлении наследства. Для 1-ой и 2-ой степени родства (в вашем случае) ст. 333.24 НК предусматривает уплату ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства. Т. е. 6 000 рублей (если 2 млн. это конечная стоимость всего наследуемого имущества). Также возможны дополнительные расходы при совершении нотариальных действий (выдачи дубликатов и т.п.)

Нотариусу нужно уплатить не только госпошлину, но и также нотариальный сбор за техническое оформление документов. Скорее всего, из этого и состоит Ваша сумма в размере 30000 р. Просите нотариуса разъяснить за что вы платите. На собственном примере скажу, что за наследственное имущество стоимостью всего 22000, нотариусу уплатила 7000