Отказ пенсионного фонда в выплате материнского капитала до регистрации прав собственности - что делать?

• г. Воронеж

У меня договор долевого участия от 25 декабря 2016, дом в конце 2016 года. В кадастровом палате еще не зарегистрирован, оформила кредит на часть суммы. Пенсионный отказывает в выплате мат капитала, до регистрации прав собственности. Законно ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Не до регистрации права собственности на квартиру, а до регистрации договора участия в долевом строительства. Правильно отказывает, договор ДДУ должен пройти гос. регистрацию в Росреестре.

Перечень документов для ПФР для направления мат. капитала на погашение кредита при ДДУ смотрите в пункте 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

А если у вас еще договор ДДУ не зарегистрирован, то стоит насторожиться. Пока такая сделка ничтожна в силу закона. Имейте это в виду.

Это законно, поскольку юридически дома еще нет, в том числе и жилого помещения, которое вы приобретаете. Обращайтесь в ПФР после регистрации.

Средства материнского капитала вправе расходовать на покупку жилого помещения или погашения банковского кредита по ипотеке. До сдачи дома цена квартиры может отличаться от проектной в сторону увеличения, после регистрации прав становится ясной цена квартиры и размер непогашенного кредита. В промежутке Вы не можете предоставить доказательства изменения цены квартиры.

ДДУ госрегистрацию прошел. В кадастровой палате не зарегистрирован именно дом, из-за чего не могу зарегистрировать право собственности на квартиру.

Здравствуйте! Отказ Пенсионного фонда правомерен. Использовать средства материнского капитала возможно после регистрации права собственности. Ждите, когда застройщик подготовит все документы и подпишите акт приема-передачи квартиры.

ЗДравствуйте, пишите претензию застройщику. Пока дом не будет поставлен на кадастровый учет, не подписывайте акт-приема передачи квартиры. Иначе дом могут не поставить на кадастровый учет и вы никогда не оформите право.

Не понимаю одного, с ДДУ до сдачи дома имею право претендовать на мат капитал, после регистрации прав - тоже, а в промежутке, когда дом сдан, а документы еще не готовы - нет. В чем логика?

Логика в том, что право собственности на недвижимость образуется только с момента государственной регистрации прав собственности.

В Постановлении Правительства №862 четко прописано, что для получения МСК необходимо предоставить копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

Не понимаю одного, с ДДУ до сдачи дома имею право претендовать на мат капитал, после регистрации прав - тоже, а в промежутке, когда дом сдан, а документы еще не готовы - нет. В чем логика?