Трудности получения пенсии для младшей сестры - поиск трудовой книжки и справки из ЗАГСа в другом городе

• г. Саранск

Я являюсь опекуном своей младщнц сестры. Сказали что можно оформить ей пенсию по потере кормильца. В пенсинонном фонде требуют трудовую матери и справку из загса о том что она являлась матерью-одиночкой. Трудовая неизвестно где. потому что на последнем месте работы он работала по трудовому договору. А загс где было получено св.во о рождении сестры находится в другом городе. Неужели Мы должны ехать в другой город в поисках трудовой и за бумажкой из загса? Они не могут сами сделать электронные запросы? Проживала мама с сестрой в Санкт-Петербурге. Мы живем в Мордовии г.Саранск.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении сестры по электронной почте в отдел ЗАГС, где выдавалось свидетельство. Документ будете получать в отделе ЗАГС по своему месту жительства.

Если мама работала, то трудовая книжка должна быть у работодателя. Направьте работодателю заявление на отправку трудовой книжки Вам в связи с ее смертью (приложите копию свидетельства о смерти).

Здравствуйте, Ксения!

Необязательно ехать. Вы можете сделать запрос в ЗАГС заказным письмом с уведомлением. А за восстановлением трудовой книжки необходимо обратиться к последнему работодателю матери.