Какова моя ответственность за долги в подобной ситуации - беременная, с проживанием в коммунальной квартире и задолженностями?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос...

Мне 19 лет, я беременна в мае рожать уже, я прописана в коммунальной квартире в одной комнате с мамой, братом (диагноз умственно отсталый) и отцом. Есть задолженность за жкх около 200 тысяч мама собственник комнаты. Отец умер у него осталась задолженность по кредиту за машину 330 тысяч, завещание он не составлял. Я узнала что есть такой закон " СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ".

Скажите пожалуйста мне придется платить все эти долги.

Ответы на вопрос (4):

Дарья Сергеевна, в случае если вы примите наследственную массу, то с имуществом покойного вы унаследуете и его долги. Не факт, что вам придется платить по долгам вашего отца сразу, однако кредиторы будут иметь потенциальную возможность обратиться в суд и взыскать с вас задолженность.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают и обязательства.

Здравствуйте. Если прописаны, то долг по жкх в любом случае придется, но с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Что касается кредита за машину, то если вступите в наследство, то действительно будете отвечать по долгам наследодателя солидарно с другими наследниками.

В силу ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Добрый день! Да, есть такой закон.: ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как вам объяснили уже выше, если не вступите в наследство, то и платить не придется. Это касается машины. А долг по квартире с вас также могут взыскать через суд в солидарном порядке с мамой.