Необходим приказ о проведении зачёта нового внутреннего нормативного документа в банке - какое время подготовки и возможно ли использование внд при проведении?
199₽ VIP

• г. Москва

С 20 марта находилась на больничном до 24 марта. 27 числа вышла на работу. В период больничного на рабочую почту начальник сектора прислал новый внутренний нормативный документ, утверждённый 19 марта. Сегодня, 28 марта в 16-00 на рабочую почту пришло сообщение от начальника сектора о проведении 31 марта зачёта нового внутреннего норм документа. Вопрос - должен ли издаваться приказ о проведении зачёта, какое должно быть время для подготовки и возможно ли использование внд при зачёте. Работа в банке.

Ответы на вопрос (4):

Такие вопросы регулируются локальными нормативными актами организации (ст. 8 ТК РФ), поэтому надо смотреть существующие положения, принятые в Вашем банке. С другой стороны безусловно какое-то разумное время на подготовку Вам должны выделить. Можете направить руководству служебную записку и указать на необходимость переноса даты зачета в отношении себя и, если в Вашем распоряжении имеются подчиненные, которым также не хватило времени на подготовку, то и в отношении таких работников.

---Здравствуйте Елена, на основании Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", вам нужно искать ответ в локальных НПА банка. И вопрос задавать корректно. Удачи Вам, и всего хорошего.

Это лучший ответ

Елена здравствуйте!

Так как в период с 20 по 26 марта вы были на больничном и вышли на работу только 27 марта, то известить вас должны за 2 недели до очередного зачета. Значит вас должны известить заранее о том что зачет произойдет 31 марта 2017 года.

Вам необходимо посмотреть в нормативных документах вашего банка и вашего трудового договора о том как и в какие сроки вас должны извещать о проведение зачета.

Также вы можете написать заявление на имя управляющего банка о переносе зачета нового документа так как вы находились на больничном и у вас не было возможности досканально изучить новый внутренний документ банка.

Здравствуйте, уважаемая Елена. Как абсолютно верно указали коллеги, порядок проведения зачетов, иных проверок, регламентируются локальными (внутренними) приказами, распоряжениями, инструкциями. К большинству документов банковского сегмента общего доступа нет вообще. Проводя аналогию с законом можно привести в пример ст. 163 ТК РФ, согласно которой именно работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками своей работы. В том числе, своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

Особенности регулирования труда работников кредитных организаций в ТК РФ указываются в ст. 349.4.

Поэтому конкретно в этой части мы Вам не сможем помочь.

Что касается непосредственно Вашей ситуации нахождения на больничном, то необходимо отметить следующее.

При организации и проведении различного рода проверок, результатов проверяющие обязаны руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами, приказами, инструкциями, иными отраслевыми нормативными актами, локальными документами организации, и т.п.

Права и обязанности, а также, полномочия определяются должностными инструкциями, положениями об отделе, иными аналогичными документами, принятыми в организации.

Должен ли быть издан приказ о проведении зачета - должно быть указано во внутренних документах. Поскольку Вы не имели возможности ознакомиться с новым документом в силу нахождения на больничном, что однозначно, считается уважительной причиной, Вы вправе обратиться на имя руководителя со служебной запиской. В которой изложить свою просьбу о предоставлении Вам дополнительного времени для ознакомления и изучения ВНД, и назначения иной даты проверки знаний. Желательно передавать эту служебку под роспись через канцелярию (приемную).

В случае наступления для Вас риска неблагоприятных последствий, данная записка поможет Вам в урегулировании конфликта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.