Как предотвратить продажу или заложение доли квартиры после достижения совершеннолетия?

• г. Москва

На момент приватизации квартиры мои дети были несовершеннолетними, соответственно каждому досталось по 1/3 доле. Сейчас один из детей стал совершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он не смог продать свою долю или заложить.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! К сожалению, тут не получить ограничить право собственности. Единственное, что если он захочет продать, то у Вас есть преимущество при покупке, т.е. сначала у Вас будет возможность выкупить, но помешать продаже, увы, не получиться. Законом право собственности охраняется.

Здравствуйте! Продать свою долю он сможет только предложив вам ее купить сначала. В остальном он как собственник сам ею распоряжается, заставить его нельзя что-то не делать. Всего доброго!

Уважаемая Юлия г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры ваш сын будет вправе самостоятельно распорядиться своей долей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2017 г.

Никак.

Разве только признать его недееспособным и установить над ним опеку.

-

А так он волен в своём праве распоряжаться долей.

Конечно с учетом требований ст. 250 ГК РФ - О преимущественном праве покупки.

Здравствуйте.

Продать долю он может только предварительно уведомив остальных собственников квартиры, если вы его долю не выкупите он вправе ее продать третьим лицам. Сделать вы, к сожалению, ничего не сможете.

Здравствуйте! В данном случае вы ничего не сможете поделать. Если будет продавать то в начале вам обязан предложить выкупить долю.

А можно ли ему отказаться от доли, ведь в момент приватизации он был несовершеннолетним?

К сожалению, это не предусмотрено, если уже есть собственность и в приватизации участвовал, то единственно он может Вам подарить свою долю после 18 лет. Если получиться уговорить, то обезопасите в дальнейшем его от нежелательных последствий.

Он может ее вам передать по договору дарения. Договор надо удостоверить у нотариуса и зарегистрировать в росреестре. Всего доброго!

Добрый вечер! Своей долей в квартире он может распорядиться по своему усмотрению, продать или подарить его вам, неважно был он в момент приватизации грудным ребенком или совершеннолетним. В вашем случае такой процедуры как отказ от доли в квартире не существует, эти применимо для иных случаев. Всего доброго!

Это не важно, сколько ему было лет, он может вам подарить эту долю, если захочет, но заставить его вы не можете.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Добрый день, чтобы он не мог продать долю, на нее должен быть наложен арест судом или приставами. У вас есть право преимущественной покупки доли. Отказаться от доли можно только по сделке дарения, купли-продажи и т.д.

С уважением Дмитрий Юрьевич.