Как вернуть долю в квартире, купленной в 2002 году с супругой и выделенной на детей по требованию опеки

• г. Москва

Как вернуть долю в квартире, мы с супругой покупали квартиру в 2002 году через продажу преватизированной квартиры, дети были несовершеннолетними и опека обязала выделить доли на детей, фактически вынудили это сделать, на данный момент дети совешеннолетние.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вас правильно обижали по закону выделить доли и вы обязаны были выделить доли что и сделали Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Здравствуйте.

Заставить детей вернуть вам долю вы никак не сможете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Здраствуйте. Как вернуть долю в квартире, мы с супругой покупали квартиру в 2002 году через продажу преватизированной квартиры, дети были несовершеннолетними и опека обязала выделить доли на детей, фактически вынудили это сделать, на данный момент дети совешеннолетние.

Если дети собственники квартиры, то они вправе свои доли Вам подарить. Заставить их нельзя произвести отчуждение их долей.

Правильно Вас вынудили, Вы должны были сделать это в силу закона, так как Вы продавали принадлежащие им доли другой квартиры, очевидно. С чего Вы взяли, что можно просто так продать доли детей, а купить только себе?

На данный момент если дети хотят, могут Вам подарить свои доли, если не хотят - то ничего не сделать.