Срок исковой давности по взысканию кредита банком - 3 года или 10? Разные мнения юристов

• г. Гаврилов-Ям

Срок исковой давности по взысканию кредита банком - 3 года со дня последнего платежа. Так говорит половина юристов. Другая говорит, что "Законодатель определил 10-летний период со дня появления обязательства, в течение которого кредитор должен взыскать свои ресурсы (ч.2 ст.200 ГК РФ)". Кто прав? Все-таки 3 года или 10?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Мария, согласно статье 196 ГК рф срок исковой давности составляет три года со дня последнего платежа.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Исходя из практики, срок установлен именно в три года, и в данном случае так же применяется именно общий срок, в том числе к кредитам. А общий срок составляет три года.

Здравствуйте! 3 года, в кредитном договоре же определен срок исполнения обязательства (график платежей, срок договора), так что ч 2 ст. 200 ГК РФ, на мой взгляд, тут не применима.

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

можете ознакомится с ним.

Здравствуйте! В данном случае всегда было три года срок исковой давности по данному обстоятельству. Вы можете обратится для более подробного ответа на ссылками на закон и толкования.