Возможность требования освобождения жилого помещения по контракту социального найма в случае службы призывника - правомерное требование или нарушение прав?

• г. Калининград

Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. В 2016 году призывался на срочную службу, в связи с тем, что я имею высшее образование пошел служить вместо года срочной службы на 2 года по контракту, как альтернатива. Для получения подъемного денежного довольствия пришлось сделать постоянную регистрацию в воинской части, где прохожу службу.

В связи с этим администрацией со мной был расторгнут договор социального найма в соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ. Жилье по месту службы мне не предоставлено, мой выезд из квартиры носит временный характер, планирую после окончания службы вернуться обратно. Правомерно ли требование местной администрации об освобождении мной квартиры? В случае перенесения спора в суд есть ли шансы отстоять свои права на жилье? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вопрос нестандартный нужно смотреть судебную практику искать аналогичные прецеденты, это время, предварительно маловероятно что удастся доказать временное выбытие

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Думаю шансы есть, потому как выезд из квартиры носит временный характер, и вызван он необходимостью получения денежного довольствия.

Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и признавать незаконное расторжение с вами договора. Всего хорошего приятного вечера.

Постоянная регистрация при в/ч не является местом проживания, поэтому шансы на успех в суде есть, тем более необходимо собрать документы по МО и Вашей службе. Если нужна помощь, звоните.