Проблемы с использованием материнского капитала при покупке участка земли и недостроенного дома - гарантии юридической фирмы не соблюдены, продавец отказывается от сделки и не возвращает вложения

• г. Краснодар

В июле 2016 года договорился с продавцом купить участок земли и недостроенный дом с использованием мат капитала. Для использования мат капитала необходимо было получить документы на собственность этого не до строя итд. Для этого обратились в юр. фирму, где обещали помочь с этим вопросом сроком 3 месяца. Тем временем, я показал намерение, с разрешения хозяина начал строительные работы. В силу различных обстоятельств юр. фирма не выполнила свои услуги в срок. Из за этого продавец отказывается от сделки, то хочет выше стоимость, то вообще не хочет пробовать. Так же не хочет возвращать мои вложения в этот не до строй. Ссылается на то чтобы мои вложения я требовал с юриста, который затянул документы. К сожалению, ни каких договоров с продавцом я не заключал, все в устной форме. Есть пояснения соседей, строй бригад, поставщиков строй материалов итд, что я оплачивал их услуги, товары, работу. Подскажите, как быть в этой ситуации? Есть ли шанс добиться правды в суде, подав иск о необоснованном обогощании? Или в прокуратуру обратится? Как законным путём вернуть свои вложения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от вашей договоренности с продавцом. Кроме того, доказывать обстоятельства на которые вы ссылаетесь придется в судебном порядке.