Соответствует ли график работы 1 сутки через 1 сутки требованиям ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Смотрел статью 107 ТК РФ (Виды времени отдыха). Там ничего не сказано про межсменный отдых не менее 48 часов? Меня интересует тот же вопрос, законна ли работа в ЧОП с графиком сутки через сутки, даже если такой график прописан в Трудовом договоре? Ведь это 360 часов в месяц, если брать согласно ст.104 отчетный период 1 год, то это 4320 часов, неужели такое возможно даже при согласии работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, это нарушение!

Согласно Постановлению СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день. Согласно Ст.110 ТК РФ Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. А сверхурочная работа согласно ст.99 ТК РФ не может быть больше 120 часов в ГОД.

При указанном Вами графике работы работодатель не сможет обеспечить соблюдение норм действующего трудового законодательства в части нормирования рабочего времени. Всего доброго!