Педагогический стаж и проблемы с учетом льготных пенсий - разрыв между должностной инструкцией и действиями пенсионного фонда

• г. Владивосток

У меня вопрос по льготной пенсии педагогов. У меня их педагогического стажа выбросили все поездки на экскурсии, участие в конкурсах с детьми, даже те которые проходили в мои личные выходные дни и во время ежегодного очередного отпуска. Набежало больше двух месяцев. В пенсионном фонде мне ответили, что если есть приказ по школе, значит вы не выполняли педагогическую работу, но директор не может не писать приказ, потому что во время поездки я отвечаю за жизнь детей, даже если это выходной. В должностной инструкции учителя прописано, что учитель занимается обучение и воспитание детей, почему тогда воспитание выбрасывают из льготного стажа. Обидно до слез, все вкладывала в свою работу, ущемляя порой собственную семью, и вот сегодня получила такой подарок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неважно чем Вы занимались осуществляя свою трудовую деятельность, уроки вели или на экскурсию учеников возили, в стаж считывается продолжительность времени, в течение которого Вы числились у того или иного работодателя. Вы, как лицо, осуществлявшее педагогическую деятельность, имеете право на досрочную пенсию по старости при наличие не менее 25 лет стажа в данной деятельности (пдп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона о страховых пенсиях).